На главнуюКонтактыО проекте
Обучение
Информация
Рейтинги
 


Предоставить заемщику информацию о полной стоимости кредита предписано банкам

12.06.2008

Российские банки теперь должны дать доступ заемщикам  к информации о полной стоимости кредита.

Как сообщает РБК,  соответствующий федеральный закон "О внесении изменений в ст.30 федерального закона "О банках и банковской деятельности" был размещен 12 апреля 2008г. в "Российской газете". Согласно документу, изменения, внесенные в ст.30 закона "О банках и банковской деятельности", устанавливают обязанность кредитной организации до заключения кредитного договора с заемщиком - физическим лицом либо до изменения условий договора предоставлять заемщику информацию о полной стоимости кредита. При этом устанавливается, что в расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи в пользу третьих лиц, если в договоре определены такие лица.

Федеральным законом устанавливается обязанность кредитной организации включать в условия кредитного договора с заемщиком - физическим лицом информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей, которые он обязан выплатить в случае нарушения этого договора. Под полной стоимостью кредита в федеральном законе понимаются все расходы заемщика, связанные с получением, обеспечением и обслуживанием кредита. Порядок определения полной стоимости кредита устанавливается Банком России.

Закон был принят Госдумой 19 марта 2008г., одобрен Советом Федерации 28 марта 2008г. и подписан президентом России Владимиром Путиным 8 апреля 2008г.





   Новости


IndexCapital.ru - сайт для тех, кто задумывается об инвестировании личных финансов, ищет куда вложить деньги, и только вступает на этот путь - Инвестирования. Если информация, размещенная на сайте, поможет вам найти этот путь, и он будет успешным, это - здорово! Удачи!


Все права защищены, 2007-2024